Визитка школы-интернат п. Кавалерово

Школа-интернат создана в 1957 году. С 1992 года имеет статус для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учредителем является Департамент имущественных отношений Приморского края.

Школа-интернат расположена на участке 4,3 га. Здание школы типовое 2-х этажное, здание общежития 3-х этажное.
В школе имеются: спортзал, кинозал, библиотека, столовая, столярная и слесарная мастерские, кабинет обслуживающего труда, учительская, учебные кабинеты: русского языка – 3, математики – 2, информатики, английского языка, физики, химии, биологии, географии, истории, три кабинета начальных классов.
Главная задача, стоящая перед коллективом школы-интерната - дать качественное образование – ресурс устойчивого развития общества. Формировать у учащихся интерес к исследовательской деятельности, умению ориентироваться в информационном пространстве. Развивать у воспитанников высокую гражданскую позицию, воспитывать нравственную, физически здоровую личность. Научить строить отношение с людьми и с самим собой, развивать базовые способности у, укреплять физическое, психологическое здоровье учащихся , мотивацию к учению.
На 1 сентября 2012-2013 учебного года в школе-интернате обучаются 95- учащихся, из них 84– воспитанника и 11-приходящих детей из Кавалеровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство». Режим работы школы односменный, занятия с 8-30 до 14-00. Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели. Воспитанники живут в уютных комнатах на 2 и 4 человека, в игровых комнатах много цветов, в отдельных группах есть живые уголки.
Медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию воспитанников осуществляет медицинский персонал, состоящий из врача-педиатра, стоматолога, 4-х медицинских сестёр для круглосуточного дежурства, социального педагога и психолога.
Одним из приоритетных направлений развития воспитания детей в РФ до 2010 г является формирование духовно- нравственного мира, гражданско-патриотического воспитания, основная цель которого заключается в ориентации подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, воспитанникам прививается чувство гордости за свою страну, воспитание уважения к Конституции, государственной символики.
Система воспитательной работы школы-интерната основывается на формировании, развитии и укреплении школьных традиций, которые определяют «лицо» школы.
В школьных мастерских производительный труд стал традиционным в жизни воспитанников. Своими силами воспитанники изготавливают и ремонтируют мебель. Ежегодно участвуют в районных ярмарках-распродажах.
При проведении открытых воспитательных мероприятий в группах, воспитатели используют новые информационные технологии, технологии развивающего диалога, игры- практикумы, дискуссии.
В системе проходят встречи с интересным человеком, на которые приглашаются творческие незаурядные люди района. Воспитанники частые гости районной картинной галереи, музея.

В школе работают спортивные секции и кружки различного направления - изобразительное и прикладное искусство, клубы по интересам.
Очень популярным на сегодня является кружок вышивания, куда с удовольствием идут не только девочки, но и мальчики.

Совместная деятельность воспитанников и педагогического коллектива в субботниках, спортивных мероприятиях школы- интерната стала неотъемлемой частью воспитательного процесса.
Кроме того, у нас имеется подсобное хозяйство, на котором выращивается сельскохозяйственная продукция для школьной столовой. На берегу моря в живописном месте находится летний оздоровительный лагерь «Океан», в котором отдыхают наши воспитанники.
Основным отличием школы-интерната является дружеское единение коллектива, высокий педагогический стиль и жизнеутверждающий тон, что способствует созданию оптимальных условий для самовыражения, самоутверждения учащихся.
Все группы выбрали и работают по определенным направлениям:
Группа «Поиск» - занимается исследовательской (краеведческой) работой.

«Зелёная волна» разводит цветы и ухаживает за ними в зеленом уголке.
Очень большую работу проводит группа «Юный спасатель», которая является постоянным участником краевых и районных туристических слётов.
«Спортивная группа – это сплоченная команда футболистов, участница всех районных соревнований.
Братьям и сестрам комфортно и уютно в «Семейной группе».
Воспитатели группы «Выпускников» ставят перед собой главную задачу сделать из своих воспитанников социально – адаптированную личность. В 2010 году в коллектив органично влились две группы «Новая» и «Родник», у которых становление ещё впереди.