КГОКУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п. Кавалерово» создано решением исполнительного комитета Кавалеровского районного Совета народных депутатов от 09 июля 1982 года за № 349 с наименованием «Восьмилетняя школа-интернат для детей-сирот и лишившихся попечения родителей».
***

Постановлением главы муниципального образования «Кавалеровский район» от 16 декабря 1998 года №2233 изменено название Учреждения на Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Кавалерово.
 На основании постановления Администрации Приморского края от 15 августа 2005 года №66-па «О безвозмездной передаче муниципальных учреждений, относящихся к муниципальной собственности Кавалеровского муниципального района, в государственную собственность Приморского края» Учреждение передано в государственную собственность Приморского края.
Учредителем школы-интерната является Приморский Край. Права Приморского края как учредителя осуществляет департамент имущественных отношений Приморского края.
Школа-интернат находится в ведении департамента образования и науки Приморского края.