Основные направления деятельности КГОКУ школы-интернат п.Кавалерово.

Цели деятельности учреждения:
- создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;
- обеспечение безопасности и здоровья воспитанников.

Для достижения указанных целей школа-интернат осуществляет следующие виды деятельности:
- образовательную деятельность в области дошкольного, дополнительного образования с использованием традиционных и инновационных технологий;
- медицинскую помощь по выявлению и профилактике заболеваний, осуществления медицинского контроля за выполнением санитарно-гигиенических норм, пропаганду санитарно-просветительских знаний;
- содержание и обучение воспитанников в Учреждении на основе полного государственного обеспечения.

Школа-интернат осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней образования: 1 ступень начальное общее образование (1-4 класс), 2 ступень основное общее образование (5-9 класс), 3 ступень среднее (полное) общее образование (9-11 класс).

Участниками образовательного и воспитательного процесса в школе-интернате являются воспитанники и педагогические работники. В учреждение принимаются дети в возрасте от 3х до 18 лет:
- дети-сироты;
- дети, отобранные у родителей по решению суда;
- дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено.
В школу-интернат могут временно приниматься дети одиноких матерей (отцов), а также дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства, на срок не более одного года.